SAM_348118 октября 2014 г. в Музее – институте Геноцида армян (МИГА) состоялся научно-практический семинар «Проблемы преподавания тем Геноцид армян и Холокост в школах Армении».  Опыт Псковской области по изучению и мемориализации Холокоста в регионе, деятельность института повышения квалификации по данной проблематике в контексте реализации Комплексного плана действий по гармонизации межэтнических отношений, взаимодействию с национальными культурными объединениями, религиозными организациями, общинами и землячествами в Псковской области на 2013-2014 годы представила Пасман Татьяна, координатор образовательных программ Центра гражданского образования ПОИПКРО.

      Семинар, в работе которого приняли участие более 50 педагогов Еревана и ряда городов Армении, был организован Музеем Геноцида Армян и Центром «Холокост»  по инициативе президента Российского еврейского конгресса (РЕК)  Юрия Каннера  и при финансовой поддержке РЕК.  SAM_3497

    В рамках семинара состоялась презентация армянского перевода учебного пособия «История Холокоста на территории СССР». Пособие представили его авторы Алла Гербер и Илья Альтман, которые   прочли лекции о месте Холокоста среди других геноцидов и о его уроках. Сравнительный анализ Холокоста и геноцида дал заместитель директора Музея геноцида армян Сурен Демоян. Своим опытом поделились российские педагоги Ольга Горских (Томск), Татьяна Пасман (Псков), Наталья Анисина (Москва). В интервью СМИ Армении сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман подчеркнул: «Издание этой книги – первый этап для взаимного обогащения методами, приемами, исторической информацией, которые связывают трагедии двух народов. Поэтому сегодняшняя презентация – очень важное событие для нас». Одна из ее задач – «консолидировать педагогов и ученых России и Армении, также еврейские и армянские общины в других странах мира для того, чтобы не только рассказать миру об этих трагедиях. Подобного рода книги и мероприятия должны стать той красной чертой против любой ненависти и любого геноцида в отношении другого народа».

    В рамках рабочих встреч с историками Армении российская делегация приняла участие в презентации уникального пособия, изданного МИГА и посвященного отражению в европейской прессе первой трети XX века событий, связанных с геноцидом армян 1915 — 1922 гг.

Информация о семинаре размещена на сайтах НПЦ «Холокост» (http://www.holocf.ru/news/935 ) и МИГА (http://www.genocide-museum.am/rus/18.10.2014-Book-Holocaust.php )

63 queries in 0,128 seconds.