14-15 октября состоялся областной семинар для заместителей директора государственных образовательных учреждений «Соблюдение требований законодательства об образовании при организации и осуществлении образовательной деятельности в государственных образовательных организациях Псковской области, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».  Семинар организован на базе ГБОУ Псковской области «Опочецкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» — инновационного образовательного учреждения области.

В первый день Парчинская Галина Валентиновна, начальник отдела контроля за исполнением законодательства в сфере образования Государственного управления  образования Псковской области, предоставила очень подробную информацию по вопросам соблюдения законодательства в сфере образования. Участники семинара посетили и обсудили открытые уроки, уточнили требования к образовательной программе школы, участвовали в психологическом тренинге: «Формирование профессиональной культуры педагога через этику делового общения».

Второй день был посвящен ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Стандарт рассматривался как механизм совершенствования условий для реализации процесса успешной социализации обучающихся с ОВЗ.

Командная работа специалистов ПОИПКРО: Михайловой Нелли Константиновны, заслуженного учителя РФ, доцента кафедры управления развитием образовательных систем, Селегененко Софьи Николаевны, заведующей центром специального образования и охраны здоровья, Морозовой Елены Леонидовны, методиста центра практической психологии, позволила в комплексе увидеть проблемы, стоящие перед образовательной организацией в период апробации и введения ФГОС для детей с ОВЗ. Основные вопросы ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  обсуждались в режиме круглого стола с участием автора программ для обучающихся с нарушениями интеллекта Бгажноковой Ирины Магомедовны, кандидата психологических наук, профессора, заведующей кафедрой специальной психологии и коррекционной педагогики  Московского института открытого образования.

Участники семинара подчеркнули, что образование детей с ОВЗ требует  серьезного анализа, проведения исследований и научно-методических разработок, в которых будут соединены научные подходы и современная образовательная практика. Ирина Магомедовна отметила, что готовность Псковской области к введению ФГОС для обучающихся с ОВЗ находится на высоком уровне, благодаря совместной работе Государственного управления образования,  специалистов ПОИПКРО и педагогических коллективов школ и школ-интернатов.

IMG_7821 IMG_7841 IMG_7894 (Medium) IMG_7886 (Medium) IMG_7904 (Medium) IMG_7953 IMG_7965 (Medium) IMG_7991 (Medium)

63 queries in 0,131 seconds.