С целью реализации государственной политики в области использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды, для разработки и реализации мер, направленных на обеспечение охраны, оздоровления и улучшения качества окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды совместно с Псковской областной общественной организацией  «Чудской проект» проводят  областной конкурс «Окружающая среда-2014». 

Основные задачи Конкурса: способствовать распространению позитивного опыта организаций Псковской области в решении экологических проблем региона, активизировать деятельность общеобразовательных учреждений, общественных организаций и СМИ Псковской области по охране окружающей среды, рациональному природопользованию и формированию экологической культуры населения, усилить совместную работу общеобразовательных учреждений, общественных организаций и инициативных групп Псковской области с органами муниципальной и государственной власти для решения экологических проблем на местном уровне.

Прием заявок осуществляется до 15 ноября 2014 года по эл. адресу peipsi_project@yahoo.com с пометкой «Окружающая среда-2014».

Конкурс проводится с 1 января 2014 по 15 ноября 2014 года в 2-х номинациях: «Общественная экологическая инициатива» и «Зеленая школа». Для участия в номинации «Общественная экологическая инициатива» приглашаются общественные организации и инициативные группы, в номинации «Зеленая школа» — общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Псковской области.

Порядок и условия конкурсного отбора, основные требования к конкурсной документации, порядок подведения и оформления результатов конкурса определяются Положением о порядке проведения Псковского областного конкурса «Окружающая среда-2014».

Прием заявок осуществляется до 15 ноября 2014 года по эл. адресу peipsi_project@yahoo.com с пометкой «Окружающая среда-2014».

Положение размещено на сайте Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды (http://www.priroda.pskov.ru), Портале государственных органов власти Псковской области (http://www.pskov.ru), а также на Некоммерческом информационном портале Псковской области (http://nko.pskov.ru). Также конкурсную документацию можно получить с момента опубликования настоящего извещения в Псковской областной общественной организации «Чудской проект», тел. (8112) 720688, эл. адрес peipsi_project@yahoo.com

  • «Зеленая школа»

Для участия в направлении «Зеленая школа» принимаются отчеты общеобразовательных учреждений Псковской области и учреждений дополнительного образования детей о проделанной с 1 января 2014 по 15 ноября 2014 года работе в области охраны окружающей среды. Отчеты предоставляются по форме (Приложение II). Презентации предоставляются в формате Microsoft Power Point. Заявитель может предоставить на Конкурс только 1 отчет c презентацией. Поданные на Конкурс отчеты не возвращаются.

Для подачи работы на Конкурс необходимо:

  • Начиная с даты объявления Конкурса, но не позднее 10 ноября 2014 года, выслать Координатору конкурса Заявочную форму на электронный адрес peipsi_project@yahoo.com,
  • Не позднее 15 ноября 2014 года выслать оригинал Заявочной формы с приложениями по адресу: 180017, Псков, ул. Я. Фабрициуса, 2а, офис 18.

Критерии оценки предоставляемых на Конкурс отчетов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования:

  • Наличие системы экологического образования и/или осуществление исследовательской деятельности.
  • Наличие и разработка программ и проектов по экологическому просвещению, в том числе инновационных.
  • Использование инновационных форм работы и современных технологий в экологической деятельности.
  • Эффективность осуществленной деятельности школьников в сфере экологического просвещения и охраны окружающей среды.
  • Масштаб и значимость полученных результатов.
  • Долгосрочный эффект от осуществленной деятельности.
  • Наличие регионального компонента в экологической деятельности.
  • Развитие устойчивых связей с региональными и муниципальными организациями, имеющими природоохранное направление деятельности, использование их материалов для экологического просвещения.
  • Наличие публикаций о реализуемых мероприятиях в СМИ.

Приветствуется, если в качестве приложений к заявочной форме будут приложены статьи СМИ о реализованной экологической деятельности, благодарственные письма, фотографии.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

Итоги Конкурса будут подведены 20 ноября 2014 года.

Итоги конкурса подводятся по результатам экспертных оценок конкурсной комиссии. Решение экспертной комиссии, оформленное в виде протокола за подписью председателя жюри и секретаря жюри, определяет 3-х лауреатов Конкурса по каждой номинации (1, 2 и 3 место).

Победители (первые три места в каждой номинации) будут награждены ценными призами и почетными грамотами Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

 

 

Метка:

60 queries in 0,134 seconds.