Государственное управление образования Псковской области выражает благодарность Пасман Татьяне Борисовне, методисту по истории, обществоведению и праву кафедры методологии постдипломного педагогического образования, принявшей участие в семнадцатой детской комплексной краеведческой экспедиции – лагере «Истоки», состоявшейся 04-18 июля 2014 года в национальном парке «Себежский».
Т.Б. Пасман в течение ряда лет является руководителем научного направления «Этнография и устная история», под ее руководством  в экспедиции выполнены исследовательские работы: «Роль палисадника в деревне и его наполнение», «Карательные экспедиции 1942-1944 гг. в воспоминаниях себежан», «Оккупационный режим на территории Себежского района в воспоминаниях местных жителей», «Холокост в Себежском районе: судьба себежских и  иностранных евреев». «Внутреннее убранство крестьянского (городского) дома», «Огородничество: традиция и ее модификация в первой и второй половине XX века»
Т.Б. Пасман проявила высокие профессиональные навыки, исключительную добросовестность и заинтересованность.
В программе экспедиции: исследования флоры и фауны, гидрохимический анализ водоемов и источников, этнографические и социологические исследования на особо охраняемой природной территории  в национальном парке «Себежский». В экспедиции «Истоки» приняли участие свыше 50 школьников 4-11 классов из Псковской области, а также Москвы и Санкт-Петербурга, преподаватели и студенты псковских вузов,  образовательных учреждений Пскова и Санкт-Петербурга.

59 queries in 0,135 seconds.