Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева, Союз краеведов России, Кафедра региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета объявляют в рамках XV ежегодного всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ в.» конкурс школьных исследовательских эссе «Дети войны».

Главная идея конкурса исследовательских эссе: сохранение памяти о Великой Отечественной войне, стимулирование интереса к свидетелям, развитие навыков аналитической работы с устной историей.

В рамках мини-исследований разработчики предлагают участникам исследовать гуманитарные аспекты истории Великой Отечественной войны на основе судеб людей, в жизни которых война оставила страшный след. Это свидетели войны, заставшие 1940-е годы детьми, на оккупированных территориях или в тылу. Каким был их личный и семейный опыт, что и как вспоминали нынешние бабушки и дедушки после войны? Как работает память о тех далеких и страшных событиях – что вытесняется, что изменяется в семейных воспоминаниях, какие события запечатлеваются в памяти с ясностью? В чем специфика данного вида исторического источника?

В основе мини-исследований могут быть интервью, документы личных и государственных архивов, фотографии. Объем аналитической части мини-исследования: 4-5 компьютерных страниц (стенограмма интервью со свидетелем может выступать в роли отдельного приложения).

http://urokiistorii.ru/current/an/51990 — ссылка на страницу конкурса на сайте «Уроки истории»

Метка: , , ,

59 queries in 0,143 seconds.