В период с 23 по 26 декабря 2013 года В.М. Иванова и Е.Л. Морозова вместе с коллегами из ПОИПКРО проходили стажировку в СПбАППО.

Тема стажировки: «Проектирование образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования, в условиях действия Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

В первый день программы познакомились с работой Информационно-методического центра Невского района. С приветственным словом к нашей группе обратилась Надия Габдуловна Спиридонова, начальник отдела образования администрации Невского района Санкт-Петербурга. Далее она рассказала об оценке качества образования, о составлении эффективного контракта с директорами образовательных учреждений.

Ольга Серафимовна Нестеренкова, директор ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга рассказала об организации системы повышения квалификации педагогов. Сотрудники центра очень ярко и доступно рассказали о внеурочной деятельности и дополнительном образовании школьников Невского района, о психолого-педагогической и медико-социальной поддержке индивидуального развития ребенка. Об основных направлениях работы: оказание помощи детям испытывающих трудности в обучении, оказание помощи образовательным учреждениям.

Ирина Борисовна Молчанова, директор школы №328, познакомила нас с деятельностью администрации и педагогов. Хочется отметить техническое оснащение школы как современное и эффективное, а так же созданное в школе единое информационное пространство. Приятно удивило, что в каждом предметном кабинете имеется компьютер и многофункциональное устройство, а именно принтер, сканер, копир. Есть кабинет для выпуска буклетов, газет, плакатов, что помогает обобщить и транслировать педагогический опыт.

24 — 26 декабря у нас была возможность познакомиться с работой профессорско-преподавательского коллектива СПб АППО. Нам были представлены: лекционные занятия, на которых мы прослушали такие темы, как «Организация учебной работы на основе технологических регламентов с использованием электронного документооборота», «Организация научно-методической работы и подготовки научно-педагогических кадров», «Вопросы проектной деятельности и опережающего развития методического обеспечения», практические занятия в музеях. Особенно интересной была интерактивная игра «Взгляд снаружи и взгляд изнутри», где была возможность не только рассмотреть, но и подержать в руках музейные предметы.

Посещение школы №328 г. Санкт-Петербурга явилось ярким событием в программе стажировки. Мы познакомились с организацией деятельности педагогического коллектива в направлении углубленного изучения иностранных языков и информатизации педагогического процесса. В этом учебном заведении особо не была выделена психологическая служба, но директор на вопрос об удовлетворенности ею, ответила, что психолог с работой справляется.

Понравилось посещение Второй Санкт-Петербургской гимназии. Каждое из выступлений сотрудников сопровождалось ссылкой на успешное сопровождение психологической службой и совместные мероприятия с психологами, которых в штате 2 ставки.

Круглый стол, проведенный в Зале Ученого совета академии, прошел активно и насыщенно. Сотрудники ПОИПКРО высоко оценили проведенные мероприятия и поблагодарили Ректора АППО и его заместителя. Наметились пути для сотрудничества ПОИПКРО И АППО.

Одной из встреч стажировки преподавателей ПОИПКРО стала теплая, содержательная беседа с сотрудниками кафедры психологии СПбАППО. Нас познакомили с профессорско-преподавательским составом кафедры, представили планы работы подразделения на 2014 год, поделились методическим и преподавательским опытом в плане организации курсовых мероприятий. Мы узнали об успехах сотрудников кафедры, их желании и высоком профессиональном умении работать со всеми категориями педагогических работников. Благодарим Мелетичева Вадима Владимировича, Думчеву Аллу Германовну, Солдатову Галину Викторовну за радушный прием и яркую презентацию кафедры и желаем новых достижений, научных трудов, мотивированных слушателей всем сотрудникам кафедры.

В целом программа стажировки была насыщенной, полезной, расширяющей кругозор, направляющей к новым темам деятельности структурного подразделения.

100_7590100_7593100_7599

Метка:

63 queries in 0,141 seconds.