27 сентября 2013 г. состоялся семинар  руководящих и педагогических работников образовательных учреждений «Проблемы противодействия ксенофобии и изучения истории Холокоста в образовательных учреждениях области». Мероприятие было проведено в соответствии с Комплексным планом действий по гармонизации межэтнических отношений, взаимодействию с национальными культурными объединениями, религиозными организациями, общинами и землячествами в Псковской области на 2013-2014 годы (Распоряжение Администрации Псковской области от 30.10.2012 № 236-р). 

В семинаре приняли участие свыше 50-ти педагогов из разных районов, а также руководители национальных культурных объединений, действующих на территории Псковской области. Открывая семинар, ректор ПОИПКРО Л.К. Фомичева обратила внимание присутствующих на важность деятельности по направлениям, заявленным в теме семинара, для гражданско-патриотического воспитания молодого поколения граждан России. С приветствием к участникам семинара обратились Секретарь Общественной палаты Псковской области В.Ф. Павлов и член Совета Псковского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» С.Ю. Никонов. О работе ЦГО по реализации Комплексного плана рассказал в своем докладе ведущий семинара, заведующий Центром гражданского образования М.Е. Жихаревич. Выступление координатора образовательных программ ЦГО Т.Б. Пасман было посвящено использованию регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности по истории Холокоста, формированию толерантного сознания и противодействию ксенофобии.
Опыт сотрудничества педагогов с ЦГО ПОИПКРО по проблемам формирования толерантного сознания школьников был представлен в выступлениях Е.В. Харлашовой (учитель школы № 18 г. Пскова), В.В. Яковлевой (учитель Тямшанской гимназии) и С.П. Юрьян (учитель Маевской средней общеобразовательной школы Новосокольнического района). В этих выступлениях анализировался опыт использования учебно-методического пособия «Противодействие ксенофобии» (авторы М.Е. Жихаревич, Т.Б. Пасман, Н.Д. Федотова), изданного в Москве в 2011 г.
Об опыте руководства исследовательской и поисковой работой учащихся по истории Холокоста рассказали О.С. Григорьева (учитель школы № 4 г. Опочки) и С.Н. Селезнева (учитель Остенской школы Псковского района). Ученица О.С. Григорьевой (в настоящее время студентка 1-го курса исторического факультета ПсковГУ) Мария Васильева стала победителем Международного конкурса «Изучение истории Холокоста – путь к толерантности». Она также выступила перед участниками семинара.
Педагоги и гости семинара с большим интересом приняли участие в тренинге «Противодействие ксенофобии, дискриминации и интолерантности», который мастерски провели Н.Д. Федотова, заведующая кафедрой методологии постдипломного педагогического образования ПОИПКРО и Т.Б. Пасман.
Интересными были выступления учителя специальной коррекционной школы № 7 г. Пскова Ю.А. Цехановской, которая представила свой разнообразный опыт преподавания истории Холокоста в урочной и внеурочной деятельности, и методиста ПОИПКРО М.В. Васильевой, рассказавшей о взаимодействии учителей литературы и истории в преподавании темы «История Холокоста.
Семинар завершился обсуждением перспектив сотрудничества педагогов, учащихся, общественных организаций Псковской области и ПОИПКРО по проблемам противодействия ксенофобии и экстремизму.

Метка: ,

61 queries in 0,150 seconds.