Лучшие школы России

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке Группы РИА Новости и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году.

В список лучших российских школ вошли три учреждения города Пскова: МАОУ «Гуманитарный лицей», МБОУ «Псковский технический лицей» и МБОУ «Центр образования Псковский педагогический комплекс»

При составлении рейтинга 500 школ учитывались два критерия: получение качественного образования (оценивалось по итогам ЕГЭ)и развитие талантов ребенка (оценивались итоги участия детей в школьной олимпиаде). В рейтинг 500 лучших попали школы из 77 регионов, и в нем они расположены просто по алфавиту, вне зависимости от баллов. Кроме того, был составлен еще один список — 25 лучших школ, в который вошли учреждения из 16 регионов страны. В нем школы расставлены по местам в соответствии с баллами.

Специальных финансовых премий за «победу» не полагается, но Министерство образования и науки направило в регионы письма с просьбой поддержать отличившиеся учебные заведения и их администрацию.

«Мы будем использовать опыт лучших школ России, — сообщает первый заместитель министра образования Наталья Третьяк. — Мы надеемся, что они станут федеральными стажировочными площадками, и это предполагает финансовую помощь от государства. Мы рассчитываем, что губернаторы отметят выдающуюся работу директоров, и уже направили соответствующие письма»

«Три из 280 образовательных учреждений региона — это высокая оценка результативности всей системы образования Псковской области», — подчеркнула и.о. первого заместителя губернатора Псковской области Вера Емельянова.

По материалам:

РИА Новости http://ria.ru/sn_edu/20130917/963539712.html#ixzz2foPjfnZ8

ПЛН http://pln-pskov.ru/society/147100.html

Комсомольская правда-Псков http://pskov.kp.ru/online/news/1539840/

а также  региональной рассылки «Доживём до понедельника… No.6 (235)» http://pskov-region.livejournal.com/137550.html

60 queries in 0,127 seconds.