С 31 мая по 2 июня в Пушкинских Горах прошли мероприятия, приуроченные к празднованию очередной годовщины со дня рождения А.С. Пушкина и проведению XLVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

DSCN0523
31 мая в стенах Научно-культурного центра Пушкинских Гор состоялись сразу две конференции, которые были адресованы, в первую очередь, педагогическому сообществу.
Региональная научно-практическая конференция «Современная информационно-образовательная среда как средство Федерального государственного образовательного стандарта» прошла с участием представителей российского издательства «Дрофа». Перед участниками выступила генеральный директор издательства Ирина Владимировна Кузнецова, которая говорила о задачах современного образования, связанных с переходом на новые образовательные стандарты.
Также на конференции рассматривались вопросы использования электронных образовательных ресурсов, особенности использования лабораторного оборудования для экспериментальной работы учителей и учащихся в школе.

DSCN0519
Позже в этом же зале начал работу международный форум «Русское слово в школе XXI века». В работе конференции приняли участие педагоги из Псковской области, Латвии, Эстонии, Республики Баларусь, представители Государственного управления образования, сотрудники ПОИПКРО. На форуме был представлен интересный опыт сотрудничества в области изучения русского языка, как в России, так и за рубежом. Русский язык – та ценность, которая помогает сохранить «осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа».

 

 

 

2 июня в Пушкинских Горах проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Музей и дети»DSCN0683

В работе конференции также приняли участие учителя из Псковской области, г. Москвы, г. Пушкина, г. Санкт-Петербурга. Педагоги делились опытом работы по проблемам современной музейной педагогики. Отмечалось, что «современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена на приобщение к музею и его культуре, его научному и историческому богатствам большого количества учащихся, активизацию творческих способностей личности». Интереснейшие доклады вызывали каждый раз бурю эмоций. Они будут опубликованы в одном из сборников «Михайловской пушкинианы».

 

Диплом

62 queries in 0,132 seconds.