Руководителям муниципальных органов управления образованием

     Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста День был утвер­жден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7.

     27 января 1945 г. воины Советской Армии освободили один из самых страшных нацистских кон­центрационных лагерей Освенцим (Аушвиц), в котором за время его существования погибло от 1,5 до 2,2 миллионов человек.  Большинство погибших были евреями из разных стран Европы, а всего за годы Второй мировой войны нацисты и их пособники уничтожили 6 миллионов евреев, среди которых было огромное количество женщин, детей, стариков. Псковская область – один из первых регионов России, жители которого испытали на себе в полной мере действие нацистской политики. Более 5 200 евреев-псковичей были уничтожены в концлагерях и гетто. На Псковщине есть свои символы Холокоста – места массового расстрела евреев — Голубая дача, Моглино, Лухново, Себеж и т.п. Есть среди наших земляков те, кто боролся и сопротивлялся этим действиям: Бася Малк, подпольщица из Опочки, П.Г. Григорьева и Е.И. Иванова, спасавшие еврейских детей и др. 27 января – это дата, которая дает возмож­ность молодому поколению вспомнить жертв нацистского геноцида и борцов против него, почтить па­мять своих земляков и задуматься над тем, что нужно сделать, чтобы подобное не повторилось никогда.

     Государственное управление образования рекомендует провести в образовательных учрежде­ниях 27 января 2013 года мероприятия в рамках Международного дня памяти Холокоста. Формы прове­дения мемориальных мероприятий образовательные учреждения могут выбрать самостоятельно, ориен­тируясь на учебные материалы и методические рекомендации, имеющиеся в  Центре гражданского об­разования ПОИПКРО (Псков, ул. Гоголя, каб. 214, тел. 8(8112)72-18-08), на сайте научно-просветитель­ного Центра «Холокост» (Москва) (http://www.holocf.ru, раздел «библиотека»), в разделе официального сайта ООН, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста (http://www.un.org/russian/holocaustremembrance/), на сайте Мемориала «Яд Вашем» (www1.yadvashem.org ).

     Отчет о проведенных в районе (городе) мероприятиях просим представить в Государственное управление образования Псковской области до 14 февраля 2013

Холокост стал величайшей трагедией в истории человечества и примером того, как человеконе­навистническая идеология расизма, антисемитизма, агрессивного национализма воплотилась в практику чудовищных преступлений против человечества.

Необходимо обратить внимание на то, что 27 января – это День воинской славы России. В этот день в 1944 году, за год до освобождения Освенцима, советские  войска освободили от вражеской блокады город Ленинград. 900-дневная блокада города на Неве – пример героического противостояния советских людей преступной, человеконенавистнической политике нацистов на территории нашей страны. Важно, чтобы современная российская молодежь помнила о героических подвигах Советской  Армии, спасшей мир от коричневой чумы.

Противодействие ксенофобии, воспитание толерантности, преодоление этнических стереотипов, приобщение обучающихся к ценностям совместного проживания различных народов многонациональ­ной России – важнейшая задача системы образования. В нашей области целенаправленно осуществля­ется масштабная и разнообразная деятельность в данном направлении.  Дополнительным ее стимулом стал Комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений, взаимодействию  с на­циональными культурными объединениями, религиозными организациями, общинами и землячествами в Псковской области на 2013-2014 г, утвержденный Распоряжением Администрации Псковской области (№ 236-р от 30.10.2014). В соответствии с указанным планом предполагается в первом полугодии 2013 г. провести на базе ПОИПКРО семинар по проблемам изучения истории Холокоста.

Отчет о проведенных в районе (городе) мероприятиях просим представить в Государственное управление образования Псковской области и в Центр гражданского образования ПОИПКРО (tpasman@rambler.ruдо 14 февраля 2013 года по следующей форме:

Отчет

о мероприятиях, посвященных  Международному Дню памяти жертв Холокоста,

проведенных 27 января 2013 г.  в ___________________________районе (городе)

№ п.п

Образовательное учреждение

Название мероприятия

Форма проведения

Класс (ы)

Количество участников

Фамилия, имя отчество,  должность педагога

Метка: , , ,

61 queries in 0,126 seconds.