Кафедра ИТО ИРО Кировской области приглашает принять участие в Международном конкурсе учебных видеофильмов на немецком языке. Конкурс связан с проведением Года Германии в России и Года России в Германии.

Для этого Вам необходимо заполнить анкету-заявку https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dG9ERDY4MzFEeXgtR1IyN1NRLUxDNmc6MQ#gid=0, (подробнее на сайте кафедры ИТО ИРО Кировской области www.krcdo.ru).

Обращаем внимание на то, что Российские участники могут присоединиться к конкурсу на втором его этапе.

Участники, подавшие заявки, приглашаются на вебинар по теме «Как создать учебный фильм», который состоится 12 декабря в 11.00. Участники конкурсы могут включиться в группу «Videowettbewerb: «Gesehen. Gefilmt. Gelernt» на Facebook. Цель деятельности группы связана с актуальностью вопроса создания коллекции цифровых образовательных ресурсов на немецком языке с правом свободного использования.

 

ПРЕССРЕЛИЗ

о мероприятии

С 30.10.2012 по 04.03.2013 Институтом развития образования Кировской области, кафедрой информационных технологий в образовании совместно c сообществом учителей немецкого языка как иностранного на Facebook и партнерами интернет-портала учителей Германии www.zum.de при поддержке DaFWEBKON (Онлайн-конференция преподавателей немецкого как иностранного) проводится I международный конкурс учебных видеофильмов, создаваемых учащимися и учителями немецкого языка как иностранного

 «Gesehen. Gefilmt. Gelernt!»

(«Увидел. Снял. Научился!»)

Конкурс актуален в условиях реализации новых Федеральных Государственных образовательных стандартов и модернизации образования в направлении повышения роли информационно-телекоммуникационных технологий при обеспечении условий развития интересов, интеллектуально-творческих способностей, талантов, формирования общей культуры обучающихся. Конкурс призван способствовать развитию мотиваций и стимулированию интереса педагогов и обучающихся к внедрению в образовательных учреждениях элементов медиаобразования, формированию медиакультуры учащихся, выявлению и поддержке одаренных и талантливых детей, творческих педагогов, занимающихся созданием учебного видеоконтента.

Проведение конкурса организовано в дистанционной форме. Заявки на конкурс подаются в электронной форме, работы пересылаются через файлообменники. В проекте, связанном с проведением конкурса предусмотрено проведение для его участников цикла вебинаров по созданию видео, подготовке и участию в конкурсе, авторском праве на создаваемые ресурсы.

Информационная поддержка осуществляется научно-популярным журналом «Образование в Кировской области», сайтами Департамента образования Кировской области, Института развития образовании Кировской области, кафедры информационных технологий в образовании ИРО Кировской области, издательствами на немецком языке для педагогов «Duden», «Vitamin de», «Didacta», «Cornelsen», «Klett», «Hueber», «Langenscheif», интернет СМИ ПЕДСОВЕТ.ORG, «Открытый класс», «Началка», Zum.de, блогами организаторов конкурса.

Цели и задачи конкурса

  • Содействие в повышении медиакомпетентности учителей немецкого языка  как иностранного и учащихся через совместную разработку учебных видеороликов
  • Практическое применение фотоаппаратов, видеокамер, веб-камер, ноутбуков, микрофонов и программного обеспечения для повышения уровня владения немецким языком участников проекта.
  • Создание авторских учебных материалов для свободного использования преподавателями немецкого языка как иностранного.
  • Содействие изучению немецкого языка в странах мира.
  • Мотивация детей для создания собственных видеофильмов.

Участники конкурса: учителя немецкого языка как иностранного, студенты и школьники стран мира.

Этапы и сроки проведения конкурса:

I этап: с 30.10.2012 до 20.11.2012. На этом этапе в режиме вебинаров собираются идеи и заполняются электронные заявки на конкурс. В течение этого времени начинаются вебинары на немецком языке для педагогов, подавших заявки на конкурс. Цель вебинаров — рекомендации по созданию фильмов, пересылке в оргкомитет, правовым аспектам.

II этап: с 20.11.2012 до 20.12.2012. Продолжается подача заявок для тех, кто не участвует в вебинарах на немецком языке, обсуждаются методические, технические и художественные вопросы создания фильмов в режиме форума на сайте www.krcdo.ru. Участники конкурса, заполнившие заявки, могут включиться в вебинар на русском языке.

III этап: с 20.12.2012 до 03.02.2013. На этом этапе оформляются документы и высылаются вместе с фильмами в оргкомитет через файлообменники Dropbox или Drive.

Последняя дата отправления 03.02.2013.

Подробности на сайтах www.krcdo.ru и www.kirovipk.ru, блогах mediatvorchestvo.blogspot.ru, www.livedeutsch.blogspot.com, в группе www.facebook.com/groups/48558291480901.

Презентация видеороликов будет проводиться онлайн в рамках международной конференции учителей немецкого языка как иностранного 4 марта 2013 года.

Категории учебных видеоматериалов:

— грамматика в преподавании немецкого языка как иностранного

— лексика в преподавании немецкого языка как иностранного

— использование песен в преподавании немецкого языка как иностранного

Фильмы создаются как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Важно, чтобы группы учителей немецкого языка как иностранного работали вместе со школьниками. Количество участвующих преподавателей в данном проекте не ограничено.

Стоимость участия 200 р.

Продолжительность видео: 3 — 5 минут.

В состав членов жюри конкурса входят профессионалы в области педагогики, кино, телевидения, информационных технологий.

Планируемые результаты:

Повышение медиакомпетентности учителей немецкого языка как иностранного и учащихся через совместную разработку учебных видеороликов. Создание коллекции авторских учебных материалов для свободного использования преподавателями немецкого языка как иностранного. Обмен опытом и установление взаимных контактов между учителями немецкого языка как иностранного в международном педагогическом сообществе.

 

60 queries in 0,140 seconds.