6 декабря 2012 года на базе МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа» Псковского района прошел семинар учителей русского языка и литературы по теме «Организация процесса обучения русскому языку и литературе в соответствии с требованиями ФГОС».
В программу семинара были включены актуальные вопросы по организации преемственности в обучении предметов при переходе на новый стандарт образования, по проектному обучению, организации исследовательской деятельности школьников. Были рассмотрены современные требования к уроку в контексте ФГОС.
Цель семинара – анализ урока с позиции ФГОС второго поколения, обсуждение содержательных и организационных условий для систематизации и углубления знаний учителей-предметников по реализации системно-деятельностного подхода в процессе преподавания русского языка и литературы.
Семинар начался с посещения открытых уроков: «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова» (3 класс, учитель — Строганова Г.Н.), «Лицей, который не кончается…» ( 6 класс, учитель – Григорьева В.В.) и мастер-класса «Единство урочной и внеурочной деятельности учащихся по русскому языку и литературе (исследовательская и проектная деятельность учащихся» ( учитель – Артюхович С.П.).
Вторая часть семинара – практикум «Урок русского языка в соответствии с требованиями ФГОС», который провела М.В. Васильева, методист по русскому языку и литературе центра инновационных образовательных технологий ПОИПКРО.
Семинар проходил в духе сотрудничества и профессионального единения. Участники   благодарили администрацию школы и руководителя МО учителей русского языка и литературы Поваренкину Т.С. за прекрасную организацию мероприятия и высокий уровень проведения.

Метка: ,

61 queries in 0,142 seconds.