С 29 октября по 2 ноября 2012 г. в нашей области на базе ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации РО» проходила стажировка педагогов из Архангельской области по проблеме «Организация работы с одаренными детьми в образовательных учреждений Псковской области».
Архангельских коллег принимали областные стажировочные площадки: МБОУ ДОД «Дом детского творчества», МБОУ «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина».

Участники стажировки также смогли познакомиться с опытом работы ГБОУ ДОД «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 им. Л.И. Малякова» г. Пскова.
На итоговой конференции состоялся обмен опытом и впечатлениями: архангельские педагоги В.Н. Смирнова и М.С. Дятьлева поделились собственным опытом организации работы с одаренными детьми, методист кафедры педагогики и психологии Архангельского областного ИПКРО Г.В. Панкратова рассказала об особенностях работы с одаренными детьми в их регионе. Так недавно в Архангельской области прошел заочный конкурс методических материалов «Организация работы с одаренными детьми».
Обо всем этом участники стажировки писали в своих отзывах:
«Очным обучением удовлетворена полностью. Больше всего понравилось занятие «Жил на свете рыцарь бедный…», посещение Дома детского творчества, выступление директора Псковской школы № 24, знакомство с интересными историческими местами Псковской области. Буду работать с коллегами, повышать компетентность; создадим Программу работы с одаренными детьми».
«Спасибо за организацию курсов. Очень понравилось. Обязательно буду использовать методические, практические материалы в работе».
«Огромная благодарность организаторам! Очным обучением удовлетворена. Лекция В.М.Ивановой ответила на многие мои вопросы, я получила заряд оптимизма для работы с одаренными детьми».
«Из предложенных материалов понравился теоретический материал об одаренности как педагогическом феномене и о готовности учителя к работе с одаренными детьми, а также методика и практика разработки и проведения сетевых интеллектуальных конкурсов».
По отзывам участников стажировки, самыми яркими впечатлениями для них стали:
— мастерская построения новых знаний «Жил на свете рыцарь бедный…» (автор: Н.Ю. Дмитриева, МБОУ «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина»);
— общение с сотрудниками ГБОУ ДОД «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества и МБОУ ДОД «Дом детского творчества»;
— творческое общение и лекции сотрудников ПОИПКРО.
По завершении стажировки практически все слушатели смогли окончательно определиться с темой проекта, который станет итогом их очно-дистанционного обучения.
Материалы стажировки представлены на сайте ПОИПКРО в разделе «Дистанционное обучение» http://poipkro.pskovedu.ru/do2/course/view.php?id=139

Метка:

59 queries in 0,136 seconds.