Инновационным преобразованиям в современном обществе нужны талантливые и одаренные дети. Национальной образовательной стратегией «Наша новая школа» одновременно с введением и реализацией ФГОС  предусмотрено построение развитой системы поиска и поддержки талантливых детей, их сопровождения в течение всего периода становления личности. Псковское образование имеет определенный опыт в организации работы по вопросам развития детской одаренности и делится им со своими коллегами из других регионов в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в субъектах РФ.
С 29 октября по 2 ноября 2012 состоятся курсы повышения квалификации для педагогов из Архангельской области «Организация работы с одарёнными детьми в образовательных учреждениях Псковской области». Проблемам развития одаренных детей будет посвящена работа стажировочной площадки на базе ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования». Стажировочными площадками на время обучения также станут МБОУ ДОД «Дом детского творчества» и МБОУ «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина». В работе очной части стажировки примут участие специалисты Государственного управления образования Псковской области, Псковского областного института повышения квалификации РО, Псковского областного центра развития одарённых детей и юношества.
В теоретической части программы стажировки будут рассмотрены следующие вопросы:
 готовность учителя к работе с одаренными детьми как важная профессиональная компетенция и требование ФГОС;
 одаренность как педагогический феномен: методологические аспекты;
 исследовательская деятельность учащихся как форма работы с одаренными детьми;
 система работы по созданию условий для поддержки одаренных детей;
 развитие способностей детей на основе традиционной народной культуры Псковской области;
 психолого-педагогическая подготовка педагогов к работе с одаренными детьми и др.
В рамках курсов будет организована работа слушателей на виртуальной площадке «Содействие развитию индивидуальности ребенка как предмет деятельности педагога».
В программе стажировки педагогов из Архангельской области предусмотрены учебные экскурсии в памятные места Псковского края: г. Печоры (Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь), Старый Изборск, Пушкиногорский Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина.

Проект Программы стажировки педагогов из Архангельской области

Метка:

59 queries in 0,142 seconds.