Министерство образования и науки Российской Федерации направляет информацию Фонда инновационных научно-образовательных программ «Современное Естествознание» о проведении Всероссийского конкурса учителей естественнонаучных дисциплин в 2012-2013 учебном году.
В этом году Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» с целью поддержки и развития школьного естественнонаучного образования уже в девятый раз проводит Всероссийский конкурс учителей физики, математики, химии и биологии.
Работа по технической организации этого конкурса осуществляется Фондом «Современное Естествознание».
При определении лауреатов конкурса используется два основных подхода.
• Первый основан на анкетировании студентов, аспирантов и молодых ученых, которые называют своих лучших школьных учителей. Отбор лауреатов осуществляется без участия экспертов по результатам компьютерной обработки собранных анкет (в ходе нынешнего конкурса планируется собрать около 50000 анкет в ведущих профильных вузах страны).
• Второй подход предполагает определение лауреатов из числа молодых учителей в ходе открытого конкурса, участники которого представляют на рассмотрение Экспертной комиссии творческую работу и сведения о своих педагогических достижениях. Объявление о конкурсе «Молодой учитель» размещено в «Учительской газете» № 38 от 18.09.2012 (текст объявления прилагается) и на сайте Фонда «Династия» www.dynasfyfdn.ru/grants/teachers
Полный список 500 лауреатов прошлогоднего конкурса опубликован в «Учительской газете» № 16 от 17 апреля 2012 г.
В нынешнем году победители конкурса, которые, как и прежде, будут отбираться на основе объективной оценки достижений и творческого потенциала соискателей, получат материальное вознаграждение (35 тыс. рублей) и возможность принять участие в итоговой конференции летом 2013 года.

Информационная справка о Всероссийском конкурсе учителей естественнонаучных дисциплин

В 2012-2013 учебном году в очередной раз проходит Всероссийский конкурс учителей, преподающих естественнонаучные дисциплины (биология, математика, физика, химия) (далее — Конкурс). Данный Конкурс инициирован и ежегодно, начиная с 2004 года, финансируется Фондом Дмитрия Зимина «Династия».
За эти годы проведено 8 Конкурсов учителей естественнонаучных дисциплин. В результате лауреатами стали 2244 педагога из 973 школ, работающих в 81 регионе Российской Федерации. Среди всех лауреатов более 400 человек — молодые учителя в возрасте от 22 до 30 лет. Более 35 % лауреатов являются многократными победителями Конкурса.
Ежегодно по итогам Конкурса победителям выплачиваются гранты в размере от 35 до 150 тыс. рублей. Суммарные выплаты грантов лауреатам в период 2005-2012 гг.- составили более 135 млн. рублей. В Конкурсе 2011-2012 гг. лауреатами стали 500 учителей.
За прошедшее время проведено:
— 9 образовательно-методических конференций, в рамках которых лауреаты слушают лекции известных ученых и педагогов, принимают участие в работе мастер-классов, выступают с собственными сообщениями и докладами,
— 3 специальных семинара-тренинга (общее число участников — более 1500). Конкурсный отбор лауреатов осуществляется в рамках следующих номинаций:
— «Учитель, воспитавший Ученика» — школьные учителя, чьи выпускники достигли существенных успехов в научных исследованиях и в качестве аспирантов и молодых ученых стали лауреатами Фонда «Династия».
— «Наставник будущих ученых» — школьные учителя, у которых значительное число выпускников стали студентами ведущих вузов страны технического и естественнонаучного профиля.
— «Молодой учитель» — учителя, которые недавно приступили к работе в школе, но уже продемонстрировали высокую эффективность в преподавании своего предмета и методическую грамотность при работе со школьниками.
— Специальная Премия «За выдающиеся заслуги в образовании» присуждается учителям, имеющим высокий авторитет в научно-образовательной среде, авторам повсеместно признанных учебников и задачников, ученики которых (их бывшие выпускники) добились серьезных успехов в науке и технике.
В качестве одного из способов отбора лауреатов используется масштабное анкетирование студентов, в ходе которого лучших школьных учителей называют (номинируют) их бывшие ученики — студенты I, II, III курсов ведущих естественнонаучных и технических вузов. Далее осуществляется компьютерный анализ результатов. В прошлом году был проведен опрос более 47 ООО студентов в 120 вузах РФ, которые номинировали около 60 тысяч учителей. По итогам обработки информационной базы победителями в данной номинации стали более 300 учителей из 62 регионов России. В конкурсе 2012-2013 учебного года также планируется опросить около 50 тысяч студентов в 121 российском вузе.
Организатором ‘Конкурса выступает Фонд инновационных научно-образовательных программ «Современное Естествознание» (далее — Фонд). Фонд — российская некоммерческая организация. Он создан известными российскими педагогами и учеными для содействия развитию науки и научного образования в Российской Федерации. Фонд имеет офис в Москве и несколько десятков внештатных сотрудников в 47 регионах РФ.
Основные направления деятельности Фонда:
— организация и проведение конкурсов среди представителей научно-образовательного сообщества;
— разработка формата и организация образовательных и просветительных публичных мероприятий, включая конференции, семинары, лектории и сезонные школы;
— профессиональная экспертиза проектов в сфере образования, науки и инноваций с привлечением известных отечественных и иностранных ученых.
Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. №936 фонд включен в список организаций «гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению»
Председатель Попечительского Совета фонда — академик РАН Гуляев Ю.В.
Информация в Интернете: сайт Фонда «Династия» — www.dynastyfdn.ru Фонда «Современное Естествознание» — www.rfse.org
Контакты: исполнительный директор Фонда — проф., д.т.н. Темкин И.О., тел. (раб.): 8 495 647 6035, тел. (моб.): 8 495 798 5482, e-mail: igort-fse@mtcm.ru

АНКЕТА УЧАСТНИКА КОНКУРСА «МОЛОДОЙ УЧИТЕЛЬ»


1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата рождения (приложите ксерокопию соответствующей страницы
паспорта).
3. Паспортные данные: серия номер выдан
дата выдачи
4. Адрес для корреспонденции:
5. Домашний телефон (с кодом города): моб. телефон:
e-mail:
6. Основной предмет:
7. Образование (укажите вуз):
8. Педагогический стаж
9. Педагогическая нагрузка в настоящее время
(приложите справку, заверенную руководителем образовательного учреждения либо отделом кадров).
10. Место работы в настоящее время с указанием номера и полного названия учреждения образования (обязательно приложите подтверждающую педагогический стаж ксерокопию трудовой книжки):
11. Специализация учреждения образования:
12. Адрес учреждения образования:
13. Телефон (с кодом города): факс:
e-mail учреждения образования:
14. Список исследовательских и проектных работ, выполненных Вашими учениками, кото-
рые отмечены на различных конкурсах (с 2010 г.), с указанием года, названия организа-
ции, проводившей конкурс, и места проведения:
15. Список Ваших учеников, которые стали победителями и призерами (удостоены дипло¬мов I, II или III степени) олимпиад с 2010 года (укажите даты и место проведения олим¬пиады):
16. Число выпускников, поступивших в высшие учебные заведения естественнонаучного профиля в 2012 году (укажите краткие названия вузов):
17. Кружки, которыми Вы руководите в настоящее время:
18. Дополнительные сведения о себе

Дата заполнения
Личная подпись

59 queries in 0,150 seconds.